TAPUSCRIT avec corrections et dédicace autographes, Sa femme; 12 pp. in-4° (petite déchirure à un f.), demi-maroquin bordeaux à coins (M.Landré).
Conte recueilli dans Bric-à-brac, suite romanesque, narrant le destin de l'épouse d'un Normand passionné de «l'antiquaille». Le tapuscrit, qui porte quelques corrections au crayon, est dédicacé au neurologue et bibliophile belge Ludo Van Bogaert: «Pour Ludo Van Bogaert. Affectueusement La Varende».