Monographie de police correctionnelle [Paris, impr. Paul Dupont, 1912], avec MANUSCRIT et corrections autographes; in-8°, maroquin grenat, filets dorés encadrant les contreplats, tête dorée (Ch. Septier)
Recueil illustré de récits humoristiques, avec insertion de 3 pp. autographes modifiant le début d'Un témoin ténébreux, plus des corrections et béquets autographes sur la fin imprimée (p. 65). On relève encore des corrections et additions autographes apportées au Chien tondu en lion (pp. 19-21).