4 L. A. S., Metz, 1831-1835, à M. GAUTIER, ancien administrateur des subsistances militaires, à Paris; 7 pp. in-4° ou in-8°, adresses.
3 décembre 1831. Remerciements pour ses démarches auprès du général SEMELE et du maréchal JOURDAN en faveur de sa pétition... 10 décembre. Jourdan, «respectable militaire», a recommandé sa demande auprès du Président du Conseil... 18 juin 1832. Rien ne s'oppose à sa demande de pension: «Le taux a été très variable, mais on n'en connaît pas au-dessous de 6000f. Je ne réclame que ce droit commun [...] quoique mon ministère ait été à raison des circonstances dans une position bien exceptionnelle»... 2 août 1835. Explications sur la mission auprès de VAVIN en faveur de Marcel VOÏART»: Sa fille S me TASTU est tout à fait intéressante sous le rapport moral, et sous celui de son talent»...