Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Long couteau de vénerie. Poignée en ivoire, sculpté en torsade, teint en vert. Monture en argent, ciselé. Pommeau en tête d'aigle. Garde à double chaînettes et deux quillons inversés. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à chape et bracelet en argent, découpé, gravé. ABE époque milieu XVIIIè siècle (réparation à un quillon, lame tachée, usure au cuir, manque la bouterolle)