Lot n° 47

Estimation :

Beau couteau de vénerie. Poignée en ivoire sculpté d'une tête de turc, décoré de médaillons ovales décoré de tête de grotesque et tigelles en argent. Monture en argent à décor repoussé. Garde à chaînette et quillons enroulés. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée d'écritures, soldat turc et attributs militaires. Fourreau en cuir, à trois garnitures en argent, découpé, décoré en suite. Dard en fer. BE époque milieu XVIIIè siècle (lame tachée, petits accidents et réparations à l'argent)