IMPORTANT SKYPHOS.
Céramique à figure rouge. Peint sur une face: Ménade tenant un épi de blé et un plateau sur lequel repose un vase, sur l'autre face Éros androgyne ailé tenant un miroir, étoffe dans le champ
Sous les anses, palmettes
Attique, IVe siècle avant J.-C
Haut. 28,5 cm - Diam. 30 cm - Diam. 42,5 cm
Fêlures, restaurations
Acquis en 1981: Mythes et légendes.