Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

Cabinet florentin de forme rectangulaire en placage de bois noirci et ébène sur une âme de résineux ouvrant par 6 tiroirs garnis d'écaille, 6 tiroirs à cartouches de rinceaux feuillagés et 1 porte à motif architectuée de fronton brisé orné en son centre d'un médaillon noué chiffré et surmonté d'un couronne comtale. Il est flanqué de 4 colonnes de marbre rouge et 2 colonnes en lapis lazuli à fines cannelures dorées; châpiteaux corinthiens. Les côtés sont ornés de rinceaux feuillagés peuplés d'animaux et de 2 médaillons à motif mythologique. (restaurations, petits manques) Italie XVIIème siècle H : 65,5 cm ; L : 103 cm ; P : 37 cm Piétement formant console XIXè en bois noirci et ébène soutenue par 2 cariatides, façade à motif de cartouches de lapis lazuli, écaille et rinceaux. H : 84,5 cm ; L : 110 cm ; P : 40 cm D'une source d'inspiration encore très Renaissance, le cabinet, meuble des objets précieux, est lui même devenu bijou et s'enveloppe de mystère. Il est le meuble le plus en vogue au XVIIème siècle. Palais plus que forteresse, le cabinet imite les façades d'édifices pour mieux masquer ses tiroirs et ses caches secrètes.