Bargueno ou coffre de voyage espagnol en noyer... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Bargueno ou coffre de voyage espagnol en noyer ouvrant par un abattant à serrure en fer, découvrant 11 tiroirs à décor marqueté de bois bois clairs de rinceaux fleuris; le tiroir central de forme architecturé marqueté d'un bouquet de fleurs; poignées de tirage en fer forgé.
XVIIe siècle.
H: 51 cm ; L : 87 cm ; P : 34 cm
On y joint une table en chêne et noyer à entretoises en fer forgé de style Renaissance.
H : 73,5 cm ; L : 97,5 cm ; P : 52 cm.