Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

Bargueno ou coffre de voyage espagnol en noyer à façade orné de médaillons recouverts de tissu, d'applications de motifs en fer forgé et de coquilles de St Jacques de Compostelle. Belle serrure à double moraillon terminé par des coquilles, 4 fermoirs sur les côtés. Il ouvre par un abattant découvrant 12 tiroirs et 1 porte à décor architecturé découvrant également 3 tiroirs. Les tiroirs sont richement décorés de colonnettes torses en os et peints de fleurs, paniers fleuris et oiseaux branchés; boutons de tirage en forme que coquille en fer forgé, XVIIe. (petits manques et restauration d'usage) H : 61 cm ; L : 104 cm ; P : 39,5 cm La partie basse en noyer ouvre par 2 tiroirs et 2 vantaux richement sculpté de motifs géométriques Poignées latérales en fer forgé (Manques les 2 tirettes) H : 79 cm ; L : 108 cm ; P : 44 cm Le bargueno est un cabinet espagnol mauresque dont le nom fait référence à Bargas, village situé près de Tolède, qui était un centre important de marqueterie aux XVIème et XVIIème siècles. Le bargueno est l’escritorio espagnol dont la double fonction est d’être écritoire portatif mais aussi coffret à documents. Il apparaît ainsi comme le meuble le plus fréquent jusqu’à la Renaissance car il se déplace facilement à une époque où les pèlerinages, les croisades, le commerce ou les guerres rendent nécessaires de longs voyages.