Magnifique fusil de chasse à silex, double canon en table en fer bleui et doré, à trois registres: à pans, à cannelures puis rond, orné de trophées, de grenades, de feuillages, de rinceaux et d'éclairs au point de mire, bande signée: “BELLAN FILS À TOULOUSE”, en-dessous chaque canon est poinçonné de trois fleurs de lis dont une dans un ovale, démontage du canon sans clavette par poussoir à l'entrée de la baguette, calibre 13,5 mm; platines à corps ronds, ciselées de scènes cynégétiques sur fonds d'or, signées dans une banderole: “BELLAN FILS” et sous le ressort de batterie: “À Toulouse”, chiens à col de cygne et bassinets ciselés en suite, les batteries sont ciselées d'une aigle ou d'un phénix; belles garnitures en fer, également ciselées à fonds d'or de trophées, de fleurs, de feuillages et de rinceaux; crosse en noyer veiné à fût court, sculptée; baguette en fanon à embout de fer; longueur 136 cm. (Une vis et une mâchoire de chien refaites).
Époque fin XVIIIe.
Bon état.
BELLAN, arquebusier à Toulouse vers 1750, son fils exerça à la fin du XVIIIe et au Premier-Empire