Paire de pistolets à silex de garde du corps du Roi premier modèle 1814/1815, canons à pans puis ronds bleuis, poinçonnés sur les pans supérieurs: “A C” sur fond d'or, frises dorées aux tonnerres, et signés sur le dessus en lettres d'or: “Gardes du corps du Roi”, ils sont datés en-dessous: “1815 B”; platines de type an IX poinçonnées: “B” couronné et signées: “Maubeuge Manuf. Rle”, bassinets en laiton doré; garnitures en bronze, avants de sous-garde découpés en forme de fleur de lis gravés, calottes aux armes de France ciselées, entourées de branches de lauriers; crosses en noyer poinçonnées et matriculées à l'avant de la fleur de lis des sous-gardes, l'une: “N° 27”, l'autre: “N° 33”; baguettes en fer à tête de clou.
Époque Première-Restauration.
Très bon état