Paire de pistolets à silex d'officier général d'après le règlement de vendémiaire an XII, canons octogonaux légèrement tromblonnés, bleuis, damasquinés d'or aux tonnerres, bouches gravées d'éclairs d'or, tonnerres poinçonnés de Saint-Étienne: deux palmes croisées sur fond d'or, calibre 16,5 mm; platines à corps plats, légèrement gravées, signées: “HU. VIGNIAT” et “À ST-ÉTIENNE”, chiens à col de cygne gravés; garnitures en argent poinçonnées, découpées et gravées, calottes ovales ciselées d'une tête de Méduse; crosses en noyer, poignées finement quadrillées; baguettes en fanon à embout de corne; longueur 33,5 cm.
Époque Premier-Empire.
Très bon état.
POINÇONS: coq 2e titre des départements, 1798/1809; moyenne garantie des départements n° 47, la Loire; faisceau de licteur; orfèvre: “P” dans un losange, non identifié.
VIGNIAT Hugues, arquebusier, directeur de la fabrication à la Manufacture de Saint-Étienne en l'an IV, puis fabricant de l'an XIII à 1815