Pistolet à silex de général modèle vendémiaire an XII, canon octogonal légèrement tromblonné, rayé cheveux, bleui, orné d'un filet doré au tonnerre et à la bouche et poinçonné sur les trois pans supérieurs, sur fond d'or: “N B”, “L C”, “B C” et “BOUTET” dans des rectangles et: “N B” entrelacés dans un octogone, le pan gauche est gravé: “Boutet” et le droit: “À Versailles”, calibre 17 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne, grisée, signée: “Boutet à Versailles”, bassinet à volute; garnitures en fer unies, découpées et grisées, contre-platine en forme de toile d'araignée gravée, vis guillochées, calotte ovale en argent poinçonnée, ornée d'une tête de Méduse; crosse en noyer veiné, poignée finement quadrillée, à deux passants de baguette; baguette en fanon à embout de corne; longueur 39 cm.
Époque Consulat, Premier-Empire.
Très bon état.
POINÇON d'orfèvre: “J M” dans un losange surmonté d'une étoile.
BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription: “BOUTET et fils”