Croix du chapitre de Venise, centre représentant Saint-Marc, en argent, émaillée, poinçonnée à la tête de sanglier; largeur 70 mm, poids 59 g. (Extrémités des émaux des branches accidentées); assez bon état. On joint une médaille de Notre-Dame de Lorette en métal doré et une de Saint-Jean de Latran en vermeil; poids 15 g; très bon état.
Époque, France et Italie, fin XIXe, début XXe