Croix de commandeur de l'ordre de Saints-Maurice et Lazare en or émaillée, avec couronne, la croix est marquée en-dessous: “O. CRAVANZOLA”; largeur 54 mm, poids 30 g; très bon état; on joint une autre croix de la même taille en or émaillée, poinçonnée tête d'aigle, sans couronne et sans anneau de bélière; largeur 53 mm, poids 18 g. (Très léger fêle à l'émail blanc; sans ruban).
Époque, Italie, fin XIXe, XXe