Ensemble de commandeur de l'ordre du Christ, croix en or émaillée, poinçonnée à la tête d'aigle, largeur 37 mm, poids 20 g; plaque en argent à pointes de diamant ajourée, poinçonnée à la tête de sanglier, centre en or émaillé, diamètre 84,5 mm, poids 69 g.
Époque, Portugal, fin XIXe, début XXe.
Très bon état