Une croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée, poinçonnée à la tête d'aigle; diamètre 40 mm, poids 26 g (manque à l'émail bleu, à l'avers) et une croix miniature modèle de luxe en or, émaillée, branches ornées de filets, centres en trois pièces; diamètre 12,5 mm, poids 2 g.
Époque Second-Empire.
Bon état