Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent, émaillée, modèle Deuxième-République transformé Présidence, poinçonnée à la tête de sanglier, revers à l'aigle; elle est présentée dans un cadre ovale en bois noirci.
Époque 1848/1852.
Bon état