Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent, émaillée, anneau poinçonné au faisceau de licteur (Paris 1819/1819), du 4e type modèle de transition, centres en or en deux pièces; diamètre 39 mm, poids 22 g.
Époque, probablement fabriqué en 1814 et 1815.
Bon état malgré de légers manques aux émaux