Lot n° 249

Estimation :

Insigne de commissaire des guerres en laiton ciselé et doré, ovale, à bélière, en forme de gloire rayonnante; les centres ronds sont émaillés bleu et marqués en lettres d'or: “COMMISSAIRE DES GUERRES” entouré de deux branches de lauriers; hauteur 50 mm. (Un centre accidenté, manque à l'émail). Époque révolutionnaire. Assez bon état