Croix d'officier de l'ordre du Medjidie en argent, repercée à pointes de diamant, centres en vermeil émaillés; fabrication locale poinçonnée; largeur 59 mm, poids 36 g.
Époque, Turquie, fin XIXe, début XXe.
Très bon état