Sept médailles coloniales en argent, modèle 1893 par Georges Lemaire, dont deux à feuillage uni face; barrettes: “TUNISIE”, “TONKIN”, “ALGÉRIE” (une médaille du premier modèle incomplète); diamètre 30 mm et un modèle plus petit à bélière uni face, diamètre 26 mm, non signée, avec barrette: “MAROC 1925” et “EXTRÊME ORIENT”.
Époque fin XIXe, début XXe. Bon et assez bon état