Pablo PICASSO (1881-1973)
Plat en argent repoussé à décor de visage clownesque.
Cachet de la signature, numérotation à 20 exemplaires
et poinçon du maître orfèvre François Hugo (Aix-en-Provence) au revers. Conçu en 1955/56 et exécuté en argent dans une édition de 20 exemplaires plus 2 exemplaires d’artiste et 2 exemplaires d’auteur.
D. 41 cm Poids 2 345 g
Picasso créa 23 modèles de plats d’inspiration tauromachique
ou mythologique en 1955-56. Plastiquement inspiré par ses
créations céramiques pour Vallauris, cette argenterie fut
réalisée par l’orfèvre François Hugo (1899-1981), arrière-petit fils
de Victor Hugo et frère de Jean Hugo. Les ateliers Hugo
travaillèrent pour Arman, Hans Arp, Jean Cocteau, Corneille,
André Derain, Jean Dubuffet, Max Ernst, Jean Lurçat, Roberto
Matta, Sidney Nolan, Pablo Picasso. Et ils travaillèrent
également pour la Haute-Couture parisienne en fournissant
des boutons en argent pour Worth, Dior, Jacques Fath,
Rochas, Hermès, Schiaparelli, Paquin, Balmain et Lanvin.