Très beau sabre d'officier supérieur modèle à l'orientale par Fournera à Paris, croisée en vermeil entièrement ciselée de rinceaux formant, au centre, une rosace; poignée en forme de crosse de pistolet à plaquettes de corne blonde munies de rosettes gravées en vermeil, elle est percée dans sa partie supérieure pour le passage d'une dragonne en passementerie d'or et de soie rouge; la croisée est munie d'une triple chaînette en vermeil. Lame en damas grisé à contre-tranchant, incrustée, sur les trois quarts, sur une seule face, de motifs et d'inscriptions islamiques en or, en haut-relief; près du talon, au centre d'une tugra, et du contre-tranchant, elle est sertie d'une pierre dure (manque la première). Fourreau de bois recouvert de chagrin à couture métallique, à trois garnitures en vermeil ciselées de rinceaux, de feuillages et de rosaces; les bossettes sont munies d'un anneau de bélière. Longueur de la lame 80 cm; longueur totale 96,5 cm.
Époque fin du Premier-Empire, Restauration, 1809/1819.
Très bon état.
POINÇONS: d'orfèvre: "A F" et un rat, FOURNERA Antoine Modeste, fourbisseur de gardes d'épées, sabres, etc... 8 rue de Perpignan, 28 rue Neuve-Saint-Nicolas en 1811, insculpation 1806; coq premier titre de Paris, 1809/1819; tête de femme casquée, moyenne garantie de Paris. (Certains poinçons très difficiles à lire).