Huile sur toile signée et datée en bas à gauche: "A E 1836": Scène de genre représentant un hussard donnant du pain à une jeune femme portant son enfant; il est également signé à l'arrière de la toile: "Augte Estienne, Pinxit 1837"; 46 x 38 cm.
Époque Louis-Philippe.
Bon état.
ESTIENNE Auguste, peintre d'histoire et de genre, entré à l'école des Beaux-arts le 16 janvier 1817; il se forma sous la direction de GROS; au Salon, ses oeuvres reçurent un accueil honorable, de 1831 à 1861.