Lot n° 167

Estimation :

Lorna SIMPSON (née en 1960) Square Deal, 1990 Photographie polaroid en couleurs et plaque en plastique gravé, ensemble de 8 tirages. Œuvre signée au dos de chaque élément sur une étiquette, d'une édition à 3 exemplaires 60 x 50 cm (chaque photographie) 20,2 x 20,2 cm (la plaque) Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : All Quiet on the Western Front, 23 septembre - 31 décembre 1990, Galerie Antoine Candau, Espace Dieu , Paris, œuvre reproduite au catalogue