Statuette féminine. Terre cuite. Reste d'engobe blanc. Debout la jambe droite légèrement pliée, elle est vêtue de l'himation et d'une écharpe laissant apparaître le sein droit nu. Debout sur un piédestal.
IIIe-IIe siècle avant J.-C.
(Tête cassée, collée, petits éclats).
Hauteur: 25,5 cm