DAVID ( Jacques-Louis). Dessin original signé (mine de plomb, environ 10 x 6 cm), et lettre signée avec 2 mots autographes « votre ami David » (s.l., 26 février 1808, 1 p. in-12), le tout encadré conjointement sous verre. Dessin d’une femme en costume de cour , étude pour le Sacre de Napoléon Ier. « Cette étude est sans doute préparatoire à l’une des figures féminines placées derrière l’impératrice Joséphine dans la célèbre composition de David de 1807 conservée au musée du Louvre à Paris » (Cabinet de Bayser). La lettre de David porte une invitation à un ami proche : « Vous m’avez donné un témoignage d’estime qui m’a touché vivement. À mon tour, permettez que j’y en joigne un de reconoissance en vous invitant à la petite réunion que je fais de mes bons amis, mardy prochain (dit mardy gras)… P.S. La réunion se fera à 7 heures du soir… »