BERTHIER (Louis-Alexandre). Pièce signée intitulée... Lot 4
Résultat :
Estimation :
BERTHIER (Louis-Alexandre). Pièce signée intitulée « Nomination du cen Eugène Bauharnais, sous-lieutenant, aide de camp du gal en chef [Napoléon Bonaparte], au grade de lieutenant de troupe à cheval ». Le Caire, 1er pluviôse an VII [20 janvier 1799]. 1 p. grand in-folio , encadrement sous verre. « Le général en chef, considérant la manière distinguée dont a servi le cen Eugène Bauharnais, l’un de ses aides de camp, sous-lieutenant, tant à l’armée d’Italie, que dans la mission dont il a été chargé à Corfou, à la prise de Malthe, et enfin pendant toutte la campagne en Égypte, notament dans la prise de possession de Suez, où il a marché avec le gal Bon, promeut le cen Eugène Bauharnais sous-lieutt au grade de lieutenant de troupe à cheval... » Pour établir ce document, le futur maréchal Berthier a encore utilisé son ancien papier à lettre avec grand et superbe en-tête gravé sur cuivre « Alexandre Berthier, général de division, chef de l’état-major gal de l’armée d’Italie ».