Lot n° 218

Estimation :

Adèle HOGUER (1786-c.1839/40) Joséphine Portrait de l'Impératrice Joséphine en buste d'après l'œuvre de Jean-Antoine Gros conservée à la Malmaison Plaque en porcelaine polychrome 21,5 x 17 cm Signé et daté 1840 en bas à gauche et marqué au dos Joséphine Tascher de la Pagerie/Impératrice des français/née en 1763/morte en 1814 Cadre en bois et stuc doré