MUSICIEN
Culture Nayarit, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 34,5 cm
Céramique à engobe beige clair et peintures ornementales rouge brique et noire
Homme assis en tailleur, la main gauche posée sur la cuisse, la main droite relevée portant un petit hochet formant sonnaille. Torse de forme carrée légèrement bedonnant décoré autrefois de zigzags se prolongeant par une petite tête encadrée par de lourdes épaules dont le visage très expressif est représentatif de la culture Nayarit: nez aquilin entouré par des yeux globuleux aux paupières épaisses; petits disques répétitifs sur chaque lobe d'oreille. Coiffe simple retenue par un bandeau décoré de losanges. (Usure de surface visible, bon état général)
Provenance:
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
Publication:
- Terracotte Precolumbiane, Franco Monti, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1966, n°15, p. 39