STATUE ANTHROPOMORPHE DEBOUT
Culture Jalisco,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
STATUE ANTHROPOMORPHE DEBOUT
Culture Jalisco, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 43 cm
Céramique à engobe blanc crème et rouge brique, surface vernissée et dépôt calcaire important
Femme debout, les bras écartés, le torse nu, les seins soulignés par de gros tétons. Elle est vêtue d'un simple pagne se prolongeant par deux cuisses imposantes aux pieds fortement exagérés. Tête très classique de la culture Jalisco, au crâne rituellement déformé vers l'arrière. Long nez droit aux narines dilatées encadré par des yeux soulignés en grain de café. Petite bouche entrouverte. Présence d'oreilles supportant des boucles. (Usure de surface, bon état)
Provenance:
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
Exposition/Publication:
- Arte Precolombiana, Galerie ‘La Palma', Locarno-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°15