FEMME ASSISE
Culture Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 42,5 cm
Céramique à engobe rouge brique et peinture ornementale blanc crème, surface légèrement vernissée
Femme assise les jambes en tailleur dans une attitude classique. Elle porte une simple jupe peinte. La main gauche repose sur le ventre, la main droite retient une petite coupe hémisphérique. Les bras sont décorés de beaux bracelets pastillés. Tête classique montrant un long nez droit supportant une impressionnante nariguera. Deux yeux globuleux aux paupières épaisses sont surmontés d'un front court coiffé d'un simple bandeau. Sur les côtés, les oreilles sont décorées de façon spectaculaire. Trou de cuisson sur le sommet du crâne. (Usure de surface et petits manques visibles)
Provenance:
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, janvier 1962
Exposition/Publication:
- Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galleria Milano, Milan, exposition de janvier à avril 1967, décrit sous le n°16