Neuf fragments de textiles coptes. Toile de lin décorée de tapisserie en laine, quatre polychromes ornés de motifs géométriques et de personnages, et cinq galons bicolores, clavus, à décor géométrique brun sur fond de chaîne ou de médaillons. Égypte, IVème/ Vème siècles. Dim. entre 7 x 7cm et 18 x 38 cm.