TETE D'UNE STATUETTE
Culture Veracruz, Remojadas,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
TETE D'UNE STATUETTE
Culture Veracruz, Remojadas, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 250-650 après J.-C.
H. 16,5 cm - L. 18,5 cm
Céramique brune avec matière bitumineuse noire et pigment blanc
Beau visage expressif aux yeux ouverts en ovale, l'iris souligné de noir encadrant un petit nez aquilin aux narines dilatées. Bouche entrouverte aux lèvres épaisses laissant voir la dentition. Sur les côtés, présence de disques circulaires ornant les oreilles. Belle coiffe élaborée, la chevelure soulignée par gravures avec présence d'une couronne pastillée de cercles répétitifs soulignés à la peinture blanche. Revers supportant une large ouverture rectangulaire. (Manques visibles, cassée-collée)
Provenance:
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
Exposition/Publication:
- Arte Precolombiana, Galerie ‘La Palma', Locarno-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit et photographié sous le n°26
- Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galleria Milano, Milan, exposition de janvier à avril 1967, décrit sous le n°26