Six fragments de textiles coptes. Toile de lin... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Six fragments de textiles coptes. Toile de lin décorée de tapisserie en laine. Quatre bicolores à décor de personnages, un polychrome, et un islamique, bandeau de médaillons géométriques, probablement fatimide. Égypte, IVème/VIème siècles. Dim. : entre 24 x 13 cm et 6,5 x 6,5 cm.