Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Six fragments de textiles coptes. Toile de lin décorée de tapisserie en laine. Quatre bicolores à décor de personnages, un polychrome, et un islamique, bandeau de médaillons géométriques, probablement fatimide. Égypte, IVème/VIème siècles. Dim. :   entre 24 x 13 cm et 6,5 x 6,5 cm.