Très grand plat rond, en céramique à décor peint... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Très grand plat rond, en céramique à décor peint en bleu et turquoise sur fond blanc. Rosace étoilée florale et palmettes, ceinturée par une frise d'arabesques végétales scandées de grosses fleurs. Inscription nominative de l'artiste à la base. Egrenures au rebord et éclats au centre ; joint une tasse à panse cylindrique, large rebord et petite anse, en céramique à glaçure verte. Manque au rebord. Pakistan, Sindh, vers 1870 et Asie Centrale, XIXème siècle. Diam. plat : 43,5 cm. Haut. : 9,5 cm, diam. : 13,8 cm.