Série de quatre carreaux de revêtement en céramique... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Série de quatre carreaux de revêtement en céramique à décor moulé peint en bleu de cobalt, noir et rose sur fond crème sous glaçure incolore. Étoile garnie d'une rosette à coeur à 8 lobes sur fond bleu cobalt. Iran, art qâjâr, Téhéran, XIXème siècle. (Éclats et petits manques). Dim. : Chaque carreau : 23,5 x 24 cm. Pour d'autres carreaux de type similaire voir par exemple, Christie's, Londres, 7 octobre 2008, n°190 ou 23 octobre 2007, n°44.