Quatre carreaux de revêtement en céramique à décor... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Quatre carreaux de revêtement en céramique à décor moulé peint en polychromie sur fond bleu de cobalt et sous glaçure incolore. Médaillons polylobés ornés respectivement de personnages ou de paysages, sur fond d'arabesques achevées de palmes bifides. Portrait d'homme âgé assis avec son nom a- inscrit. Portrait de roi assis de profil avec son nom b- inscrit. Fracture recollée. Vue d'un château à quatre tours près d'un c- plan d'eau, une ombre féminine se profilant. Fractures recollées. Vue d'un château entouré de plans d'eau. d- Plusieurs fractures recollées. Iran art qâjâr, deuxième moitié du XIXème siècle. Dim. : chacun : 45 x 34 cm. 400 / 500 ? chaque pour les deux premiers 300 / 400 ?chaque pour les deux derniers