Coran, signé. Manuscrit sur papier de 15 lignes par page. Texte en écriture naskhî, enluminé d'un double frontispice sur fond or. Colophon, enluminé d'un décor de fleurettes sur fond or, donnant un nom de copiste: al-Sayyd al-Hajj ?Umar al-Shoukrî, élève de Ahmad al-Nathîfî (?). Reliure à rabat en cuir. Etat: Reliure très abîmée et nombreuses pages détachées. Turquie, Art ottoman, XIXème siècle. Dim. reliure : 17 x 11 cm.