Page d'un manuscrit, Shahname ou Livre des Rois,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Page d'un manuscrit, Shahname ou Livre des Rois, de Firdousi. Texte persan à l'encre noire en écriture nasta'liq, de 25 lignes sur 4 colonnes, sur fond moucheté. Page collée sur carton à marges plus tardives à décor extrême-oriental. Iran, art Qâjâr, fin XIXème siècle. Dim. texte : 25 x 15, cm ; Dim. page : 40 x 29,4 cm.