Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Livre de prières, Dalâ'il al-khayrât, daté, composé par Sheikh al-Jazuli. Petit manuscrit religieux arabe. Ouvrage complet. Texte de huit lignes par page en écriture maghribi à l'encre noire, verte, bleue et rouge. Titres enluminés. Deux pages représentant la Mecque et Médine, illustrant le minbar et le tombeau du prophète. Daté : 27 ramadan 1312 H / 24 mars 1895. Dernier folio donnant plusieurs noms de propriétaires et inscription donnant « acheté à Fès, 1925 ». Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d'une étoile centrale de huit branches, cantonnée par quatre motifs floraux et ceinturée par une frise de rubans noués. Afrique du Nord, daté : 24 mars 1895. Dim. reliure : 11,5 x 11,5 cm.