Lot n° 10

Estimation :

Partie de coran. Manuscrit comprenant la sourate IV al-nisâ', la sourate V al-ma'ida et la sourate VI al-an'am. Texte en écriture maghrébi sépia, sur vélin, de neuf lignes par page, de 111 folios. Versets marqués par une rosette dorée entourée de points bleus et rouges; demi-palmette dorée tous les 5 versets; médaillon marginal doré en forme d'amande entouré d'un liseré bleu également tous les cinq versets ou en rondeau indiquant tous les dix versets, les chiffres 5 et 10 écrit en coufique. Les divisions de djuz sont également signalées par une rosette dorée marginale. Page d'ouverture enluminée d'une composition géométrique formée d'entrelacs à base de réseaux orthogonaux dessinant des polygones, ceinturée d'une large tresse et prolongée d'un rondeau à palmettes bifides. Titre, unwân, de la première sourate en lettre d'or sur fond bleu bordé de tresses dorées, également prolongé par un rondeau de palmettes bifides. Titre de la troisième sourate écrit en coufique doré et orné du même rondeau. Reliure, plus petite, plus tardive et ne lui appartenant pas, en cuir brun. Décor estampé d'une mandorle polylobée à composition cruciforme de motifs végétaux, cantonnée de quatre écoinçons floraux stylisés, en mauvais état. Andalousie ou Afrique du Nord, XIIIème - XIVème siècles. État : incomplet, début de la deuxième sourate manquante ; trous de verre, mouillures et effritement de certains folios. Dim. folio : 22 x 19, 5 cm. Une nouvelle époque pour l'art maghrebo-andalous commence avec le règne de la dynastie Almoravide (XIème-XIIème siècles) qui arrive en Espagne après avoir conquis le Maroc et une partie de l'Algérie. A cette dynastie, succèdent les Almohades (XIIème-XIIIème siècles), également des Berbères issus d'Afrique du Nord qui règnent également sur l'Andalousie. Sous cette dynastie fleurit un art dépouillé. Le fond livresque qu'elle nous a légué, essentiellement Coran et textes religieux, constitue un ensemble homogène aussi bien dans l'écriture que dans le décor.