Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Coran, signé et daté. Manuscrit sur papier de 15 lignes par page. Texte à l'encre noire en écriture naskhî. Titres en lettres blanches sur fond doré, texte en réserve également sur fond doré et quelques médaillons marginaux. Double frontispice orné d'une arcature polychrome et de fleurettes. Colophon donnant, dans un médaillon ceinturé de tiges florales, la date 1286H / 1869 et un nom de copiste : al-Sayyd Hasîn, élève de al- Hajj al-Khulûsî Efendî. Reliure à rabat en cuir vert, à décor estampé et doré de mandorles ponctuées, encadrées par un filet également estampé et doré. Turquie, art ottoman, 1869. (Première page déreliée). Dim. Reliure : 13 x 18,5 cm.