Petit livre de prière, Dala'îl Khayrat. Manuscrit religieux sur papier en arabe de 8 lignes par page. Texte à l'encre sépia en écriture maghrébi. Certains mots en lettres rouges et titres en lettres jaunes dans un cartouche. Illustré de deux représentations de la Mecque et de Médine stylisées. Reliure à rabat en cuir rouge à bouton pression. Maroc, XIXème siècle. Dim. reliure : 16,5 x 15 cm.