Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

L'enseignement à l'école islamique. Dans la cour d'une medersa, un enseignant fait réciter deux élèves, tandis qu'un maître fait donner une bastonnade à un autre et un dernier écrit. Gouache et lavis monté sur page d'album. Iran, style safavide, XIXème siècle. Dim. miniature : 18 x 13 cm ; Dim. cadre : 36 x 26,5 cm.