Lot n° 36

Estimation :

L’Échelle de saint Jean Climaque Russie XIXème siècle Tempera sur bois, fentes, restaurations, manques et usures 52,5 x 46 cm Saint Jean Climaque, moine et higoumène du Sinaï a écrit à la fin du VIème siècle un traité en trente chapitres (trente marches sur l’échelle) pour aider les moines à atteindre par des exercices spirituels l’union avec Dieu. Sur un fond d’or, de montagnes stylisées et de belles architectures se trouve saint Jean « de l’Échelle » tenant un phylactère. Il encourage d’un geste, de nombreux moines à monter les marches pour être accueilli au paradis par le Christ, la Vierge, les saints et les anges. Trois religieux à gauche tombent dans le feu et la gueule ouverte du monstre. Icône de famille avec les quatre saints sur les bordures.