Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Mère de Dieu du « Signe » Russie du sud, XVIIIème siècle Tempera sur bois, usures et restaurations 44 x 34 cm Icône représentant Marie dans la position d'orante portant en médaillon, sur le devant, l'Enfant Jésus inscrit dans un cercle, symbole d’éternité. Inscription de chaque coté du visage de la Vierge MP OY (Mère de Dieu) et près de ses mains Marie/Mère bénie de Dieu. Son nom fait référence à la prophétie d’Isaïe 7/14 « la Vierge enfantera un Fils … ». La Mère de Dieu est représentée de face, les mains levées dans l’attitude de la prière antique avec l’Enfant Jésus sur la poitrine inscrit dans un cercle, symbole d’éternité.