Vierge de Smolensk
Présentée dans une belle kiot en acajou et placage d’acajou avec un revêtement en argent doré, daté 1908/1917
Russie XIXème et Xxème siècles
27 x 22 cm (hors cadre) - 56 x 40 cm
Restaurations et verni à craquelures
Ce modèle de Mère de Dieu proche de l’hodighitria grecque (celle qui conduit, qui montre le chemin) est très vénérée en Russie.