Henri NOCQ
Le poinçon de Paris en 5 volumes
Répertoire des Maîtres-orfèvres de la juridiction de Paris depuis le Moyen-Age jusqu'à la fin du XVIIIème siècle.
Editeur Léonce Laget, Paris, 1968